Представители ЗАО «ЕНДС» приняли участие в форуме и выставке «ИТС-России, 2022».

23 сентября 2022

В Москве состоялось ежегодное отраслевое мероприятие «ИТС-России, 2022», ключевое в области внедрения ИТС и цифровых технологий на транспорте. В седьмом форуме и выставке приняли участие более трехсот представителей бизнеса, органов государственной власти и экспертного сообщества. География участников была представлена тридцатью российскими регионами.

В рамках форума обсуждались текущие вопросы и задачи, связанные с повышением безопасности дорожного движения, с защитой критической информационной инфраструктуры, а также новые отечественные технологии и возможности для локализации производства, цифровые сервисы и комфортные условия для пассажиров наземного общественного транспорта, развитие инфраструктуры городов и автомобильных дорог.

Как отметил в своем выступлении представитель Государственной Думы Сергей Тен, государство заинтересовано в развитии современных технологий и количество российских регионов, внедряющих интеллектуальные транспортные системы, постоянно увеличивается.

За последние два года их число выросло вдвое и составило 42 региона. Регионы находятся на разной стадии зрелости внедрения ИТС, но в итоге это повлияет на улучшение качества жизни населения.

- Вопросы, которые обсуждались экспертным сообществом несколько лет назад, сегодня получили практическую реализацию, - рассказал на пленарной секции генеральный директор ЗАО ГК «НАВИГАТОР» Александр Сёмкин. - Ключевым считаем открытие на базе отраслевой ассоциации центра компетенций, где на одной площадке собирается и тестируется оборудование российских производителей. Проводятся обучающие курсы, выстроены каналы взаимодействия с регионами для получения обратной связи и оказания им практической помощи. Переоценить такую работу сложно – все это работает на качественное развитие отрасли. Для понимания - ИТС сегодня одна из немногих импортонезависимых отраслей, где большинство решений имеют российскую историю.

В этом году отдельной темой для обсуждения стали вопросы информационной безопасности. Напомним, что в России действует законодательство, согласно которому к регионам и подведомственным организациям предъявляются высокие требования по защите объектов критической информационной инфраструктуры. К такой инфраструктуре относится и интеллектуальная транспортная система.

На площадке форума также была представлена экспозиция технологий и решений в области ИТС, «умных» технологий на автомобильном, железнодорожном и общественном транспорте, цифровизации дорожного хозяйства. ГК «НАВИГАТОР» и ЗАО «ЕНДС» продемонстрировала свои перспективные разработки. Особый интерес гости выставки проявили к интеграционной платформе и решениям в области информационной безопасности.

- Внедрение интеллектуальных транспортных систем позволяет обеспечить максимально комфортную и безопасную среду для передвижения по городу. При реализации проектов используется собственная разработка – Единая платформа управления транспортной системой «НАВИГАТОР-ИТС». Платформа предназначена для автоматизации управления движением транспортных потоков, управления пропускной способностью и загрузкой уличной дорожной сети и повышения качества транспортного обслуживания населения, - отмечает технический директор ЗАО «ЕНДС» Павел Савенков.

Отметим, что компания активно реализует проекты по созданию и внедрению ИТС в регионах. Решения используются городскими агломерациями в Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.